Download full report
Select format

Оценка готовности к возобновляемой энергетике: Республика Беларусь

Данная оценка готовности к возобновляемым источникам энергии от МАВИЭ определяет проблемы и предоставляет 11 рекомендаций по использованию потенциала возобновляемых источников энергии в Республики Беларусь.

Newsletter

The report is also available in English. 

За последнее десятилетие возобновляемые источники энергии в белорусском энергетическом секторе неуклонно росли, составив 7,1% от конечного энергопотребления страны в 2019 году. Беларусь не обладает значительными  энергоресурсами, за исключением возобновляемых источников энергии.

В настоящее время ископаемое топливо составляет более 90% энергобаланса Беларуси, причем львиную долю занимает природный газ. Производство электроэнергии также преимущественно основано на ископаемом топливе с очень ограниченной интеграцией возобновляемых источников. Импорт энергии составляет 84,8% от общего объема поставок первичной энергии и поступает в основном от одного поставщика, в результате чего Беларусь остается одной из самых зависимых от импорта энергии стран в мире.

Расширение внедрения технологий использования возобновляемых источников энергии поддержит внутреннее энергоснабжение Беларуси. Большая часть возобновляемой энергии в Беларуси производится за счет биотоплива, существует значительный потенциал для развития биомассы, биогаза, солнечной и ветровой энергии и интеграции во всех секторах конечного использования.

Озеленение энергетического сектора напрямую снизит выбросы, что поспособствует устойчивому и экологически безопасному развитию страны. Расширение использования возобновляемых источников энергии также будет иметь прямой вклад в экономический рост страны и безопасность энергетического сектора, а также в создание местных ценностей, включая возможности трудоустройства и промышленное развитие.

Данная оценка готовности к возобновляемым источникам энергии от МАВИЭ определяет проблемы и предоставляет 11 рекомендаций по использованию потенциала возобновляемых источников энергии в Республики Беларусь. Данные рекомендации включают:

  1. Пересмотр целей в области возобновляемых источников энергии

  2. Улучшение распределения квот на возобновляемые источники энергии.

  3. Разработка аукционов возобновляемых источников энергии.

  4. Разработка закона об энергии и тепле.

  5. Использование потенциала возобновляемых источников энергии в отоплении.

  6. Разработка генерального плана энергетического сектора с более высокой долей возобновляемых источников энергии.

  7. Принятие кода энергосистемы для возобновляемых источников энергии.

  8. Улучшение прогнозирования производства переменной возобновляемой энергии.

  9. Совершенствование механизмов снижения рисков для инвестиций в возобновляемые источники энергии.

10. Стандартизация PPA

11. Создание человеческого и институционального потенциала для развития возобновляемых источников энергии.